Para la clasificación general puntuarán las 9 mejores pruebas.
Para la clasificación por deporte puntuarán las 5 mejores pruebas.

Clasificaciones:

Grupos de edad:

Sexo:

Clasificación general

  1. Montoro Escaño, Francisco (Kiko Montoro)
    4199.16 (9)
  2. Zafra Ruiz, Francisco (Paco Zafra)
    3304.93 (9)
  3. Ruiz Galván, Francisco (Fran Ruiz)
    3086.23 (9)
  4. Madrid Risquez, Francisco (Fran Madrid)
    2878.60 (5)
  5. Diaz Luque, David (David Díaz Luque)
    2821.18 (9)
  6. Pérez Barranqueros, Jesus (Jesus Pérez)
    2744.06 (9)
  7. Montoro Escaño, Jorge (Jorge Montoro)
    2680.68 (6)
  8. Ruiz Galván, Jose Miguel (Jimmy Ruiz)
    2558.74 (9)
  9. Pino Postigo, Alberto (Alberto Pino)
    2455.74 (9)
  10. Rodríguez López, Salvador (Salva Rodríguez)
    2394.93 (7)
  11. Rodriguez Cordoba, Alejandro (Alex Rodriguez)
    2289.31 (9)
  12. Sánchez Jímenez, Rubén (Rubén Sánchez)
    2221.70 (9)
  13. Campos Fernandez, Eduardo (Edu Campos)
    2208.25 (8)
  14. Fernández Fernández, Rafael Jesús (Rafa Fernández)
    2203.03 (9)
  15. De la Cruz Santaolalla, Christyan (Christyan De la Cruz)
    2197.47 (9)
  16. Fernández Fernández, Jesús Fernando (Jesús Fernández)
    2165.60 (9)
  17. Márquez Toro, Adrián (Adri Márquez)
    2077.94 (7)
  18. Camacho Bustamante, Juan (Juan Busta)
    2008.75 (6)
  19. González Martín, José Miguel (José Miguel González)
    1994.60 (9)
  20. Pareja Ruiz, Sergio (Sergio Pareja)
    1933.46 (6)
  21. Hidalgo, F. (F. Hidalgo)
    1927.91 (6)
  22. Cordero Cantero, María del Mar (María del Mar Cordero)
    1836.82 (9)
  23. Soto Prados, Antonio (Antonio Soto)
    1827.99 (6)
  24. Cisneros Ruiz, José Manuel (JM Cisneros)
    1805.96 (9)
  25. Rincón Cordero, Abel (Abel Rincón)
    1758.56 (8)
  26. Pérez Fernandez, Manuel Enrique (Manu Pérez)
    1750.15 (9)
  27. Fernández Fernández, Máximo (Máximo Fernández)
    1671.43 (6)
  28. Montero Díaz, Francisco Javier (Francis Montero)
    1467.99 (5)
  29. Soler Fuste, Cinta (Cinta Soler)
    1446.04 (9)
  30. Rios Fernandez, Alejandro (Alex Ríos)
    1389.22 (4)
  31. Vega Palomo, Moises (Moi Vega)
    1362.07 (4)
  32. Gea Arredondo, Antonio (Antonio Gea)
    1317.52 (3)
  33. Millán Gómez, David (David Millán)
    1278.03 (4)
  34. Molina Cueto, José Miguel (José Miguel Molina)
    1258.44 (5)
  35. Aarup, Lars (Lars Aarup)
    1244.75 (5)
  36. Vilar Heras, Elena (Elena Vilar)
    1240.39 (8)
  37. Blanc frutos, Silvana (Silvana Blanc)
    1223.42 (9)
  38. Ruiz Quintero, Sonia (Sonia Ruiz)
    1193.57 (6)
  39. Twiselton, Steve (Steve Twiselton)
    1100.62 (4)
  40. del Barrio El Morabet, Sofía (Sofía del Barrio)
    1021.59 (6)
  41. Riley, Jansen (Jan Riley)
    1017.20 (4)
  42. Bustos Morales, Santiago (Santi Bustos)
    1013.46 (9)
  43. Millán Gómez, José María (Chema Millán)
    943.93 (3)
  44. Olea Ruiz, Francisco (Curro Olea)
    896.75 (3)
  45. Morales Frías, Alejandro (Alejandro Morales)
    872.08 (8)
  46. Torres Fernández, Jessica (Jessi Torres)
    851.55 (4)
  47. Béjar Rompinelli, Ángel (Ángel Béjar)
    846.51 (4)
  48. Belmonte Galiana, Joaquín (Joaquín Belmonte)
    746.16 (5)
  49. García Domínguez, Carmen Pilar (Menchu García)
    738.21 (4)
  50. Alba Martínez, Óscar (Óscar Alba)
    688.76 (2)
  51. Puerma Esteo, Manuel (Manolo Puerma)
    682.21 (3)
  52. Romero Zamora, Víctor Manuel (Víctor Romero)
    666.00 (4)
  53. Bustos Morales, Gustavo (Gustavo Bustos)
    650.17 (5)
  54. Escolar Méndez, Iñigo (Iñigo Escolar)
    635.42 (6)
  55. Ruiz Vera, Natalia (Natalia Ruiz)
    604.73 (5)
  56. Córdoba Segura, Inmaculada (Inma Córdoba)
    591.04 (6)
  57. Ruiz Gálvez, Rafael (Rafa Ruiz)
    587.48 (4)
  58. Berna Tomillo, Yolanda (Yolanda Berna)
    581.94 (3)
  59. Morales Tellez, Alejandro (Alejandro Morales Téllez)
    577.06 (6)
  60. Gómez, Eva (Eva Gómez)
    556.69 (3)
  61. Durán Fernández, Pablo (Pablo Durán)
    544.63 (2)
  62. Vega Bermudez, Sergio (Sergio Vega)
    543.14 (1)
  63. Pareja Campos, José Antonio (José Antonio)
    501.04 (5)
  64. Ariza Ruiz, Silvia (Silvia Ariza)
    492.15 (2)
  65. Jurado Tornero, Javier (Javi Jurado)
    458.74 (2)
  66. Ariza Veguillas, Álvaro (Álvaro Ariza)
    426.90 (1)
  67. Aparicio Morales, Juan Miguel (Juan Miguel)
    389.70 (2)
  68. Atencia Recio, Mari Carmen (Mari Carmen)
    356.84 (2)
  69. Infantes, Jose Carlos (José Infantes)
    353.51 (2)
  70. Muñoz, Juan (Juan Muñoz)
    348.82 (2)
  71. Aguilera Hinojosa, Rocío (Rocío Aguilera)
    346.90 (2)
  72. Lozano Gómez, Carlos Alonso (Carlos Lozano)
    322.90 (1)
  73. Campos López, Jose Luís (Jose Luís Campos)
    316.29 (3)
  74. Angulo Martínez, Rafael (Fali Angulo)
    293.15 (1)
  75. López Doncel, Moisés (Moisés López)
    263.76 (2)
  76. Bustos Medina, Pedro (Pedro Bustos)
    250.41 (3)
  77. Campos, Sergio (Sergio Gaspar)
    237.69 (3)
  78. Martínez Moreno, Alejandro (Alejandro Martínez)
    237.25 (2)
  79. Díaz Benítez, Javier (Javi Diaz)
    227.33 (2)
  80. Gaspar Molina, María (Mari Gaspar)
    224.90 (2)
  81. García Maldonado, Raquel (Raquel García)
    218.74 (2)
  82. Durán Granados, Manu (Manu Durán)
    194.75 (1)
  83. Gonzalez Bravo, Alejandro (Alejandro González)
    192.23 (1)
  84. Laguna Berna, Carmen (Carmen Laguna)
    175.00 (2)
  85. Muñoz Gil, Jacobo (Jacobo Muñoz)
    151.60 (1)
  86. Demangeot, Gaetan (Gaetan Demangeot)
    139.76 (1)
  87. Díaz Alberola, Irene (Irene)
    124.61 (1)
  88. Soto Prados, Remedios (Meme Soto)
    107.19 (1)
  89. Campos Gáspar, Adrián (Adrián Campos)
    105.99 (1)
  90. Ruiz García, Antonio Manuel (Ono Ruiz)
    63.94 (1)
  91. Campos Hinte, Francisco Chyristian (Franki)
    62.61 (1)
  92. Zafra Fernández, Francisco Javier (Fran Zafra)
    53.66 (1)

 

 

Sistema de puntuación

Para calcular el nº de puntos que obtiene cada atleta se aplicará la siguiente fórmula:

(100 / nº Particiantes) * (nº Participantes – Posición Final + 1) + puntos fijos por terminar

Los puntos por terminar la prueba varían segun la dureza:

ATLETISMO

5km: 50 puntos
10km: 100 puntos
Media maratón: 200 puntos
Maratón: 400 puntos
(Cualquier distancia que no sea oficial a la establecida por el club, obtendrá la puntuación de la distancia anterior a esa distancia. Por ejemplo: Carrera de 8km: 50 puntos)

TRIATLÓN

Supersprint: 75 puntos
Sprint: 150 puntos
Olímpico: 300 puntos
Medio Ironman: 500 puntos
Ironman: 800 puntos

TRAIL

Trail 10km: 150 puntos
Trail 21km: 250 puntos
Trail 42km: 450 puntos
Trail 75km: 600 puntos
Trail +100km: 700 puntos
(Cualquier distancia que no sea la exacta establecida por el club obtendrá la puntuación de la distancia anterior a esa distancia. Por ejemplo: 86km tendrá puntuación de 600 puntos (trail 75km)

Acuatlón: 100 200 – Distancia oficial 2.5 – 1 – 2.5 (Mayor o igual distancia 200 puntos; Menor distancia 100 puntos)
Duatlón: 100 200 – Distancia oficial 5 – 20 – 2.5 (Mayor o igual distancia 200 puntos; Menor distancia 100 puntos)
Travesía: 75 150 – Distancia oficial 1.5km (Mayor o igual distancia 150 puntos; Menor distancia 75 puntos)

CICLISMO

Menor 50km: 100 puntos
Mayor 50km: 200 puntos