Clasificación C.D. Axarlón

Para la clasificación general puntuarán las 9 mejores pruebas de los últimos 12 meses.
Para la clasificación por deporte puntuarán las 5 mejores pruebas de los últimos 12 meses.


Clasificaciones: Grupos de edad: Sexo:

Clasificación general

1. Ruiz Galván, Jose Miguel (Jimmy Ruiz) 1543.76 (9)
2. Hidalgo, F. (F. Hidalgo) 1518.55 (9)
3. Vega Bermudez, Sergio (Sergio Vega) 1477.58 (9)
4. Rincón Cordero, Abel (Abel Rincón) 1462.13 (9)
5. Martínez Moreno, Alejandro (Alejandro Martínez) 1421.75 (9)
6. Montoro Escaño, Jorge (Jorge Montoro) 1276.10 (6)
7. Diaz Luque, David (David Díaz Luque) 1266.26 (9)
8. Ruiz García, Ángel (Ángel Ruiz) 1251.57 (9)
9. Zafra Ruiz, Francisco (Paco Zafra) 1232.18 (9)
10. Twiselton, Steve (Steve Twiselton) 1232.12 (9)
11. Camacho Bustamante, Juan (Juan Busta) 1204.55 (9)
12. Riley, Jansen (Jan Riley) 1203.80 (9)
13. Fernández Fernández, Rafael Jesús (Rafa Fernández) 1178.04 (9)
14. Díaz Alberola, Irene (Irene) 1128.56 (9)
15. Márquez Toro, Adrián (Adri Márquez) 1112.66 (7)
16. Ruiz Galván, Francisco (Fran Ruiz) 1084.70 (9)
17. Pino Postigo, Alberto (Alberto Pino) 1044.43 (9)
18. Ariza Ruiz, Silvia (Silvia Ariza) 1043.89 (9)
19. Rodríguez López, Salvador (Salva Rodríguez) 1038.31 (6)
20. Atencia Recio, Mari Carmen (Mari Carmen) 1005.36 (9)
21. Bustos Morales, Gustavo (Gustavo Bustos) 997.97 (9)
22. Marín Valdeiglesias, Jesús (Jesús Marín) 989.34 (9)
23. Ruiz Gálvez, Rafael (Rafa Ruiz) 970.05 (8)
24. Pérez Fernandez, Manuel Enrique (Manu Pérez) 954.91 (9)
25. Montoro Escaño, Francisco (Kiko Montoro) 921.92 (4)
26. Rios Fernandez, Alejandro (Alex Ríos) 868.41 (6)
27. Montero Díaz, Francisco Javier (Francis Montero) 856.92 (8)
28. Villalba Sánchez, David (David Villalba) 855.23 (8)
29. del Barrio El Morabet, Sofía (Sofía del Barrio) 854.86 (9)
30. Alejo Gallardo, Borja (Borja Alejo) 827.04 (4)
31. Martín Ruiz, Soledad (Soledad Martín) 785.45 (9)
32. Morales Tellez, Alejandro (Alejandro Morales Téllez) 722.89 (9)
33. Rodriguez Cordoba, Alejandro (Alex Rodriguez) 700.51 (4)
34. Quero Román, José (Jose Quero) 688.94 (8)
35. López Barrientos, Mari Carmen (Mari Carmen López) 683.40 (9)
36. Hidalgo Serralvo, Jorge (Jorge Hidalgo) 676.36 (9)
37. Blanc frutos, Silvana (Silvana Blanc) 668.73 (9)
38. González Martín, José Miguel (José Miguel González) 668.62 (7)
39. Fernández Fernández, Jesús Fernando (Jesús Fernández) 654.18 (9)
40. Madrid Risquez, Francisco (Fran Madrid) 651.64 (3)
41. Camacho Vetter, Irene (Irene Camacho) 645.48 (7)
42. Quero Solera, Emilio Manuel (Emilio Quero) 645.07 (4)
43. Escolar Méndez, Iñigo (Iñigo Escolar) 636.44 (9)
44. Millán Gómez, José María (Chema Millán) 606.46 (5)
45. Gutiérrez López, José Antonio (José Guti) 592.93 (4)
46. Angulo Martínez, Rafael (Fali Angulo) 591.73 (2)
47. García Jiménez, Mónica (Mónica García) 581.91 (8)
48. Soto Prados, Antonio (Antonio Soto) 553.15 (4)
49. Luque Suárez, Francisco Luis (Fran Luque) 536.95 (2)
50. Bustos Morales, Santiago (Santi Bustos) 514.98 (9)
51. Marín Valdeiglesias, Gemma (Gemma Marín) 512.96 (8)
52. Montero González, David (David Montero) 488.13 (2)
53. Pérez Barranqueros, Jesus (Jesus Pérez) 447.51 (5)
54. Morales Frías, Alejandro (Alejandro Morales) 439.16 (5)
55. Jose Antonio, Linares Ramos (Jose Linares) 401.95 (2)
56. Cordero Cantero, María del Mar (María del Mar Cordero) 377.88 (7)
57. Díaz Benítez, Javier (Javi Diaz) 353.12 (6)
58. Díaz Recio, David (David D. Recio) 351.41 (3)
59. Gea Arredondo, Antonio (Antonio Gea) 340.84 (1)
60. Aguilera Hinojosa, Rocío (Rocío Aguilera) 325.85 (3)
61. Campos López, Jose Luís (Jose Luís Campos) 323.44 (7)
62. Jurado Tornero, Javier (Javi Jurado) 300.10 (3)
63. Olea Ruiz, Francisco (Curro Olea) 297.82 (2)
64. Lozano Gómez, Carlos Alonso (Carlos Lozano) 294.24 (2)
65. Delachet, Julie Jacqueline (Julie Delachet) 283.30 (4)
66. Vilar Heras, Elena (Elena Vilar) 272.29 (4)
67. Cantero Doblas, Enrique José (Quique Cantero) 271.13 (3)
68. Aguayo Ortiz, Alberto (Alberto Aguayo) 269.61 (4)
69. Comitre Carmona, María Belén (Belén Comitre) 264.91 (5)
70. Serralvo Fernández, Francisco Ismael (Ismael Serralvo) 256.29 (5)
71. Zafra Fernández, Francisco Javier (Fran Zafra) 255.45 (2)
72. Fernández Fernández, Máximo (Máximo Fernández) 249.43 (3)
73. Pareja Ruiz, Sergio (Sergio Pareja) 245.42 (3)
74. Marín Molís, Rosa María (Rosa Marín) 237.36 (4)
75. Beigveder Ramos, Francisco José (Francisco Beigveder) 226.69 (4)
76. Aarup, Lars (Lars Aarup) 208.03 (2)
77. Campos Fernandez, Eduardo (Edu Campos) 206.34 (2)
78. Bravo Encinas, Javier (Javi Bravo) 188.45 (2)
79. Béjar Rompinelli, Ángel (Ángel Béjar) 188.12 (2)
80. Ruiz Vera, Natalia (Natalia Ruiz) 161.88 (4)
81. Hidalgo Sánchez, Martina (Martina Hidalgo) 160.19 (1)
82. Muñoz Gil, Jacobo (Jacobo Muñoz) 159.98 (2)
83. García Labao, Jose Manuel (Jose Manuel García) 159.41 (2)
84. Gaspar Molina, María (Mari Gaspar) 155.56 (2)
85. Fernández Rodríguez, Celia (Celia Fernández) 152.43 (3)
86. Moreno Atienza, Jorge (Jorge Moreno) 150.80 (2)
87. Pérez Rivas, José María (José María Pérez) 143.12 (3)
88. Valverde Atencia, Carla (Carla Valverde) 135.86 (2)
89. Almeida, Thyago (Thyago Almeida) 135.19 (2)
90. Muñoz, Juan (Juan Muñoz) 128.04 (2)
91. Álvarez Naverán, Pedro (Pedro Álvarez) 121.83 (2)
92. Gómez, Eva (Eva Gómez) 120.28 (2)
93. Campos, Sergio (Sergio Gaspar) 117.84 (1)
94. Rojas Soto, Julio (Julio Rojas) 111.54 (2)
95. Padilla Ruiz, Rafael Dámaso (Fali Padilla) 109.34 (1)
96. Sánchez Ortigosa, Rafael (Rafa Sánchez) 106.52 (1)
97. Carrilo González, Francisco Javier (Fran Carrillo) 102.66 (1)
98. Ariza Veguillas, Álvaro (Álvaro Ariza) 99.85 (1)
99. Soto Prados, Remedios (Meme Soto) 94.91 (2)
100. Sánchez Jímenez, Rubén (Rubén Sánchez) 92.65 (1)
101. Calvo Marín, Esteban (Esteban Calvo) 79.60 (1)
102. Solera Mata, Juan Carlos (Juan Carlos Solera) 60.34 (1)
103. De la Cruz Santaolalla, Christyan (Christyan De la Cruz) 60.05 (1)
104. Díaz González, Andrés (Andrés Díaz) 56.52 (1)
105. Torres Fernández, Jessica (Jessi Torres) 49.70 (1)
106. Vázquez Hernández, Delia (Delia Vázquez) 18.71 (1)
 

Sistema de puntuación

Para calcular el nº de puntos que obtiene cada atleta se aplicará la siguiente fórmula:

((100 / nº Particiantes) * (nº Participantes - Posición Final + 1) + (puntos fijos por terminar * Coeficiente de edad)




Los puntos por terminar la prueba varían segun la dureza:

 
ATLETISMO

5km: 10 puntos
10km: 25 puntos
Media maratón: 55 puntos
Maratón: 120 puntos
(Cualquier distancia que no sea oficial a la establecida por el club, obtendrá la puntuación de la distancia anterior a esa distancia. Por ejemplo: Carrera de 8km: 100 puntos)

TRIATLÓN

Supersprint: 15 puntos
Sprint: 30 puntos
Sprint Cross: 40 puntos
Olímpico: 60 puntos
Olímpico Cross: 70 puntos
Medio Ironman: 140 puntos
Ironman: 280 puntos

Acuatlón (Distancia oficial 2.5 - 1 - 2.5)
Menor a la distancia oficial: 15 puntos
Mayor o igual a la distancia oficial 30 puntos

Duatlón (Distancia oficial 5 - 20 - 2.5)
Menor a la distancia oficial: 15 puntos
Mayor o igual a la distancia oficial 30 puntos

Duatlón Cros (Distancia oficial 5 - 20 - 2.5)
Menor a la distancia oficial: 30 puntos
Mayor o igual a la distancia oficial 50 puntos

TRAIL

Trail 10km: 40 puntos
Trail 21km: 80 puntos
Trail 42km: 140 puntos
Trail 75km: 210 puntos
Trail +100km: 280 puntos

(Cualquier distancia que no sea la exacta establecida por el club obtendrá la puntuación de la distancia anterior a esa distancia. Por ejemplo: 86km tendrá puntuación de 210 puntos (trail 75km) )

NATACIÓN

1.5 km: 30
Mayor de 1.50km: 50

CICLISMO

Carretera:

50 km: 55 puntos
100 km: 80 puntos
150 km: 130 puntos
200 km: 200 puntos


Montaña:

30 km: 55 puntos
60 km: 80 puntos
90 km: 130 puntos
120 km: 200 puntos

Coeficientes por edad

Para menores de edad los puntos se multiplicarán por el coeficiente correspondiente.

De 0 a 10 Años: 8
De 11 a 13 Años: 5
De 14 a 16 Años: 3
De 17 a 18 Años: 1.5

© Nexius Soluciones en la Web